Festspielhaus Hellerau

Kontakt

HELLERAU – Europäisches Zentrum der Künste Dresden


HELLERAU – Europäisches Zentrum der Künste Dresden info@hellerau.org Karl-Liebknecht-Str. 56 01109 Dresden Tel. +49 351 26462 0 Fax +49 351 26462 23

Besucherservice
Tel: +49 351 26462 46
ticket@hellerau.org

Dieter Jaenicke Intendant jaenicke@hellerau.org
Pauline Halm Assistenz der Intendanz halm@hellerau.org +49 351 26462 30
Sabine Stenzel Kaufmännische Direktorin stenzel@hellerau.org
Sibylle Keller Assistenz der Kaufmännischen Leitung keller@hellerau.org +49 351 26462 11

Barbara Damm Programmleitung Musik und Musiktheater damm@hellerau.org +49 351 26462 19
Carmen Mehnert Programmleitung Performing Arts mehnert@hellerau.org +49 351 26462 13
Frank Geißler Programmleitung Sonderprojekte, Kids on Stage, Portraits geissler@hellerau.org +49 351 26462 26
Anne Schmidt Assistenz Programmleitung Performing Arts, Koordination Residenzen schmidt@hellerau.org +49 351 26462 32

Dr. des. Frauke Wetzel Publikumsentwicklung, Netzwerke und kulturelle Bildung wetzel@hellerau.org +49 351 26462 37
Elli Kneisel Freiwilliges soziales Jahr Kultur / Bereich Audience Development fsj@hellerau.org +49 351 26462 29

Katja Solbrig Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
solbrig@hellerau.org +49 351 26462 18
Antonia Gersch Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Marketing / Online Redaktion
+49 351 26462 14 gersch@hellerau.org
Ulla Heinrich Leitung Digitale Kommunikation/Sonderprojekte, Projektleitung Golgi Park – Interkultureller Garten Hellerau
u.heinrich@hellerau.org +49 351 26462 50

Simone Michel Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro michel@hellerau.org +49 351 26462 31
Dana Bondartschuk Künstlerisches Betriebsbüro bondartschuk@hellerau.org +49 351 26462 39
Judith Hellmann Künstlerische Administration, Projektkoordination Refugee Art Center hellmann@hellerau.org +49 351 26462 38

Friedemann Heinrich Finanzmanagement und Controlling heinrich@hellerau.org +49 351 26462 21
Katrin Meinig Finanzmanagement und Controlling meinig@hellerau.org +49 351 26462 40
Susanna Rentsch Vertragsmanagement +49 351 26462 20
Sandra Grüner Personal, Verwaltung gruener@hellerau.org +49 351 26462 25

Kai Kaden Technischer Leiter kaden@hellerau.org +49 351 26462 66
Henryk Bastian Assistenz der Technischen Leitung bastian@hellerau.org +49 351 26462 61
Andreas Lorenz Technischer Produktionsleiter, Disposition lorenz@hellerau.org +49 351 26462 12
Michael Lotz Assistenz der Produktionsleitung lotz@hellerau.org +49 351 26462 36
Tobias Blasberg Konstruktion blasberg@hellerau.org +49 351 26462 60
Helge Petzold Ton- und Medientechnik petzold@hellerau.org +49 351 26462 65
Falk Dittrich Beleuchtungstechnik dittrich@hellerau.org +49 351 26462 67
Peter R. Fiebig Bühnentechnik fiebig@hellerau.org +49 351 26462 68
Moritz Arndt Freiwilliges Soziales Jahr Technik fsj-technik@hellerau.org

Christine Reich Besucherservice, Tickets und Führungen // Im Auftrag. Deutscher Werkbund Sachsen e.V. ticket@hellerau.org +49 351 26462 46
Katharina Lengert Besucherservice, Tickets und Führungen // Im Auftrag. Deutscher Werkbund Sachsen e.V. bibliothek@hellerau.org +49 351 26462 46
Adèle Jaffredo Deutsch-Französischer Freiwilligendienst Kultur / Bereich Audience Development & Deutscher Werkbund Sachsen e.V. jaffredo@hellerau.org +49 351 8802007
Europäisches Zentrum der Künste Dresden